Lot n° 37
Estimation :
2500 - 3000
: 5 800EUR
Grande tabatière rectangulaire en vermeil,... - Lot 37 - Libert et associés
Grande tabatière rectangulaire en vermeil, les côtés en doucine bordés d'une large frise de godrons torses accompagnée de feuillages, coquilles et croisillons. Le couvercle et le fond sont ciselés de scènes galantes et jeux d'enfants, dans des bordures moulurées à agrafes et coquilles.
Maître-orfèvre : P.L. Baignoux.
Blois, 1748.
Haut. : 3,6 cm - Larg. : 7,9 cm - Prof. : 6 cm - Poids : 158 g