Lot n° 28
Estimation :
1500 - 2500
: 3 400EUR
Tabatière chantournée en argent, le corps... - Lot 28 - Libert et associés
Tabatière chantournée en argent, le corps en doucine à côtes pincées, les bords moulurés.
Elle est entièrement ciselée de rocailles fleuries disymétriques dans lesquelles s'ébattent des putti.
Maître-orfèvre : Louis Derigouin, reçu en 1714.
Paris, 1739-1740.
Haut. : 3,6 cm - Larg. : 5,9 cm - Prof. : 5,9 cm - Poids : 92 g