Lot n° 15
Estimation :
2000 - 3000
Tabatière en vermeil de forme savonnette... - Lot 15 - Libert et associés
Tabatière en vermeil de forme savonnette contours, les bordures moulurées, la carrure guillochée, le couvercle et le fond ciselés de scènes mythologiques dans des encadrements à coquilles, agrafes et fleurs. Intérieur vermeillé.
Maître-orfèvre : probablement Michel de Lassus, reçu en 1718.
Paris, 1729-1730.
Haut. : 2,4 cm - Larg. : 7,9 cm - Prof. : 5,6 cm - Poids : 83 g