Lot n° 14
Estimation :
2000 - 3000
: 2 800EUR
Tabatière rectangulaire en vermeil à coins... - Lot 14 - Libert et associés
Tabatière rectangulaire en vermeil à coins contours, la carrure en doucine doublement moulurée. Le couvercle et le fond sont ciselés d'une grande coquille fleuronnée encadrée de petites bordures à croisillons ou feuillages.
Maître-orfèvre : Louis Gribelin, reçu en 1718.
Paris, 1729-1730.
Haut. : 2,4 cm - Larg. : 8,1 cm - Prof. : 6 cm - Poids : 98 g