FRANCE

Lot 74
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
FRANCE
Barrette de quatre décorations miniatures suspendues par des charnières à une plaquette en or, 41 mm, massive et les fonds mats, portant des éléments en rapport avec les distinctions présentées: Saint-Louis, 12 mm, en or (contrôle «tête de coq», 1809-1818) émaillé, centres en une seule partie, surmontée d'une étoile en or à cinq branches apposée sur la barrette; Lys de département en forme de lis, 11 mm, argent ciselé, surmonté d'une couronne à feuilles d'acanthes, en argent, apposée sur la barrette; Malte, chevalier, 12 mm, or émaillé, surmontée d'une petite couronne fleurdelisée, en or, apposée sur la barrette; Charles III d' Espagne, 12 mm, or (contrôle «tête de coq», 1809-1818) émaillé, les centres, en une seule partie peints sur émail, surmontée d'une couronne à feuilles d'acanthes et globe crucifère, en or, apposée sur la barrette. Sans ruban. Rare et luxueuse présentation. SUP