[ARTOIS / DES LYONS (A. - J. - R.)]

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 950EUR
«Noblesse d'Artois par A. J. R. baron des L. 1790. Tome 1er.» Manuscrit de la fin du XVIIIe s. en un volume petit in - 4° (195 x 252 mm), cartonnage muet de l'époque. 144 ff. ornés de très nombreuses armoiries dessinées à la plume et aquarellées. Manuscrit daté de 1790 donnant en première partie l'histoire de plusieurs fiefs (AIRE, BAILLEUL, BEAUFFORT, CARENCY, COUPIGNY, CRÉQUY, DES LYONS, EPINOY, FOSSEUX, FRÉMONT, HESDIGNEUL, LANGLE, LANNOY, LEUCHIN, LILLERS, MARLE, NEUVILLE, NOYELLES, OISY, RENTY, SAINT - POL, WISMES...) et en seconde les généalogies de nombreuses familles d'Artois dont les patronymes commencent par les lettres A à L (AILLY, AIX, AMIENS, AOUST, ASSIGNIES, AUMALE, BACQUEHEM, BASSECOURT, BEAUFFORT, BELVALET, BENAST, BERGHES SAINT - WINOCH, BERTOUT DE HAUTECLOQUE, BESSUEJOULS DE ROQUELAURE, BETTE, BLONDEL DE BEAUREGARD, BONNIERES DE GUINES, BOURNEL, BOURNONVILLE, BRANDT, BRIOIS, CALONNE, CANTELEU, CARDEVACQUE D'HAVRINCOURT, CARIEUL, CARONDELET, CONTES DES GRANGES, CORNAILLE, COUPIGNY, CRÉQUY, CROEZER, CROY, CUINGHEM, DES LYONS DE FEUCHIN, DES PLANQUES D'HESDIGNEUL, DU BOIS DE FIENNES, DU CHASTEL, DU PIRE, DU QUESNOY, DURFORT, DUVAL, EGMONT, ESTOURMEL, FLESCHIN, FORCEVILLE, FOUCQUESSOLLES, FRANCE, GAND, GANTÈS, GARGAN, GENNEVIERES, GHISTELLES, GÉMICOURT, GOSSON, HANGOUVART, HAUTECLOCQUE, HENNIN, HESPEL, HIMBERT, HINNISDAEL, HORNES, HORTON, HOUCHIN, HUBERT, HUMIERES, HYBERT, LA FONTAINE, LA FORGE, LA HAYE, LAIZER, LAMETH, LANDAS DE LOUVIGNIES, LANGUEDOUE, LANNOY, LATTRE, LE CLEMENT, LE JOSNE, LELIEVRE, LEVAL, LHORTE, LIGNE, LONGUEVAL, LOUVERVAL, &C.). Certaines notices sont complétées par des feuillets intercalaires; d'autres ont été augmentées au XXe s. Mors fendus.