VESPASIEN (69-79) Auréus (77-78). Rome.... - Lot 50 - Libert et associés

Lot 50
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
VESPASIEN (69-79) Auréus (77-78). Rome. 7,32 g. Sa tête laurée à droite. R/ Vespasien debout à gauche en habit militaire, tenant un sceptre et un rouleau, et couronné par la Victoire. C. 130. R.I.C. 105. Éraflures dans le champ au revers. Beau portrait expresif. TTB à superbe. Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, décembre 1977, n°196
Mes ordres d'achat