FAUTEUIL d'APPARAT, en hêtre décapé et vernis,... - Lot 147 - Libert et associés

Lot 147
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 95 000EUR
FAUTEUIL d'APPARAT, en hêtre décapé et vernis, sculpté sur toutes ses faces de larges moulures autour de cartouches de rocaille ; les pieds cambrés sont décorés de coquilles et chutes de perles décroissantes et se terminent par un enroulement. Le haut dossier sinueux présente une bordure de rocailles que l'on retrouve sur les accotoirs. (Pieds l é g è r e m e n t raccourcis) Attribué à Nicolas HEURTAUT. Époque Louis XV. La tradition familiale rapporte que ce siège fut offert par le roi Louis XV HAUT. : 106 CM LARG. : 74 CM PROF. : 56 CM
Mes ordres d'achat