[CHINE]. DU HALDE (Jean-Baptiste). Description... - Lot 5 - Libert et associés

Lot 5
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[CHINE]. DU HALDE (Jean-Baptiste). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. À Paris, Chez P. G. Le Mercier, Imprimeur-Libraire, 1735. 4 volumes in-folio, veau (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage composé d'après les récits et lettres de missionnaires et des textes chinois. Vignettes répétées sur les titres, une sur la dédicace, quatre en-têtes, lettrines, 22 planches (animaux, plantes, plans de ville, portraits, costumes, scènes diverses...) et 42 cartes, dont deux grandes avec traits aquarellés (carte générale de la Chine et Tartarie chinoise). Accidents. Cordier, Sinica, col. 46-48.
Mes ordres d'achat