PETIT BUREAU de PENTE, galbé sur toutes ses... - Lot 199 - Libert et associés

Lot 199
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Résultat : 42 000EUR
PETIT BUREAU de PENTE, galbé sur toutes ses faces, et marqueté en bois de bout de larges branchages fleuris, les fonds et les bordures en satiné, disposés en feuilles de biais, l'abattant découvre un intérieur à tablette coulissante et trois petits tiroirs, celui de droite formant écritoire. Pieds cambrés, riche ornementation de bronzes ciselés et dorés : chutes d'angle, sabots, agrafes centrales, bordures épousants les arrêtes du meuble. Estampille de Jean-François LeLeu, reçu maître en 1764 et marque au fer F.-C. répété sous la ceinture. Époque Louis XV. Haut. : 86 cm - Larg. : 71 cm - Prof. : 44,5 cm
Mes ordres d'achat