SOUVENIRS DE L'EXPANSION COLONIALE ET DE LA IIIÈME RÉPUBLIQUE

Lot 189
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
« Association des Anciens sous-Officiers des Armées de Terre et de Mer » (1890) : Médaille d'Honneur de module réduit (18 mm), argent, long ruban. « Société des Anciens Militaires d'Afrique et des Colonies » (1886) ; Médaille d'Honneur, 27 mm, métal argenté, rare. « U.M. et A. des Anciens Militaires, Gironde » : Médaille de membre, 23 mm, métal émaillé uniface, bouton, de Delande sur le ruban. « Fédération des Anciens Combattants des Chemins de Fer Français, 1914-1918 Le Poilu » : Médaille, 27 mm, métal argenté, suspendue à un ruban de la Médaille des Chemins de Fer, avec agrafe-locomotive. On y joint une Médaille d'Honneur de « l'Association Fraternelle des Employés et Ouvriers des Chemins de Fer Français » (1880), classe de Bronze, 31 mm, bronze patiné, attribution dégravée au revers, ruban accidenté et une Médaille d'Honneur de la Société de Secours Mutuels « l'Etoile de Bordeaux », classe d'Argent, 36 mm, argent, attribution datée de 1913, dans son écrin de la Maison Magdelaine à Paris. Ensemble six pièces, la plupart SUP
Mes ordres d'achat