SOUVENIRS DE L'EXPANSION COLONIALE ET DE LA IIIÈME RÉPUBLIQUE

Lot 188
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
« Union Fraternelle des Anciens Militaires des Armées de Terre et de Mer » de la Ville d'Angoulême ; Médaille d'Honneur, 28 mm, bronze argenté (Arthus-Bertrand), ruban vert et tricolore avec bouton d'attache. « Société de Béarn et Gascogne » : Insigne de membre portant les Armes des deux provinces, 34 mm, métal doré émaillé uniface, ruban violet à bande tricole et légende dorée, avec bouton d'attache identique. Insigne muet portant un trophée d'armes sur une ancre émaillée, 27 mm, métal doré émaillé uniface, ruban rouge à deux bandes à la Médaille Militaire avec bouton d'attache. Dans un écrin de Beynet à Marseille. On y joint une Médaille d'Honneur des Secours Mutuels ((1852), modèle de Roty, classe de Bronze, 26 mm, bronze patiné. Ensemble quatre pièces, la plupart SUP
Mes ordres d'achat