SOUVENIRS DE L'EXPANSION COLONIALE ET DE LA IIIÈME RÉPUBLIQUE

Lot 186
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 310EUR
Union Nationale des Officiers de Réserve (« U.N.O.R. ») : Médaille du Congrès de 1933 au Maroc, par L. Desvignes, 32 mm, bronze patiné. Etoile du XVème Congrès (1935) au Maroc, à l'effigie du Maréchal Lyautey, 40 mm, bronze patiné émaillé uniface, barrettes orientales de type particulier « Casablanca », et « Rabat », en métal argenté, sur le ruban (assez rare). Ensemble deux pièces SUP
Mes ordres d'achat