LES CAMPAGNES COLONIALES - La Médaille Coloniale (1893)

Lot 179
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
Médaille du modèle de Londres (signé J.R.C. au revers), 30 mm, argent, très long ruban avec les barrettes (en métal argenté) «Madagascar», « Sahara » (bords et fonds lisses) et « Ethiopie », « Erythree » et « Bir Hacheim 1942 » (bords lisses, fonds sablés) toutes trois de la France Libre et de fabrication inconnue. Médaille du modèle plus récent de la Monnaie de Paris, 29 mm, argent, barrettes « Maroc » et « Afrique Occidentale Française » (bords lignés et perlés, fonds lisses, argent l'une métal argenté l'autre) et « Extrême-Orient » (bords et fonds lisses, métal argenté. Médaille de fabrication privée, 27 mm, métal argenté, barrette « Extrême-Orient » (bords et fonds lisses, métal argenté). Ensemble trois pièces, la plupart SUP
Mes ordres d'achat