LES CAMPAGNES COLONIALES - La Médaille Coloniale (1893)

Lot 178
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 140EUR
Médaille du modèle ancien de la Monnaie de Paris, barrettes orientales « Fezzan » et « Éthiopie » (France Libre en argent (M. de P.) sur le ruban, forte patine. Une autre du modèle plus récent de la Monnaie de Paris à rameaux uniface (après 1914), 29 mm, barrette orientale « Côte des Somalis » (1934 et Etat Français) en argent sur le ruban. Une autre, de même modèle plus récent à rameaux uniface, barrettes « Maroc » en argent (bords triés, fonds sablés) et « Maroc 1925-26 » en métal doré (bords lignés, fonds sablés). Ensemble trois pièces, la plupart SUP
Mes ordres d'achat