LES CAMPAGNES COLONIALES - La Médaille Coloniale (1893)

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Médaille du modèle plus récent de la Monnaie de Paris, 29 mm, argent, barrette « Afrique » (bords lignés, fonds lisse) en métal argenté, et agrafe « cocotte » de la « Croisière Noire » (1933) en métal doré et émaillé (34 x 24 mm), bien marquée au dos « Croisière Aérienne Afrique 1933 », « Vuillemin » et signature d'Augis. Barrette attache à boules au sommet du ruban. Petit accident à l'émail rouge de l'insigne mais rare (600 exemplaires auraient été fabriqués) SUP (Médaille) et TTB (insigne)
Mes ordres d'achat