LES CAMPAGNES COLONIALES - Médaille du Soudan (1890-1892)

Lot 169
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Médaille Commémorative, non officielle, et de fabrication privée (Lemaître ?), sans la signature de Dupuis sous l'effigie de l'avers (varié), bélière en forme de fort tube, « Soudan » au revers entre étoile rayonnante et trophée d'ancre et de drapeaux, 31 mm, argent (contrôle d'argent et de maître illisibles sur l'anneau). Long ruban ancien cousu, sans moirage, jaune à bande centrale noire. Très petits chocs mais jolie patine, très rare et pratiquement SUP
Mes ordres d'achat