LA GUERRE DE 1870-1871 - Distinctions d'Anciens Combattants et de Sociétés diverses

Lot 164
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
« Les Vétérans des Armées de Terre et de Mer » ( 1863) : Insigne de membre, casque à droite, 29 mm, métal doré émaillé uniface, agrafe dorée « 1870-1871 » sur le ruban. Même Société, Médaille d'Honneur, classe d'Argent, casque à droite, 29 mm, argent (M. de P.), attribution gravée au revers, agrafe « 1870-1871 », métal argenté, sur le ruban. On y joint la médaille commémorative, non portable, du Lieutenant-Colonel Rousset par Lemaire (1910), 49 mm, bronze argenté, dans son écrin d'origine, inscriptions sur le couvercle. Ensemble trois pièces, la plupart SUP
Mes ordres d'achat