LA GUERRE DE 1870-1871 - Distinctions d'Anciens Combattants et de Sociétés diverses

Lot 159
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Médaille de la 4ème Brigade de l'Armée des Vosges, dite « Etoile de l'Armée des Vosges », « Chatillon, Pouilly » au centre, « Baigneux, Crepant, Autun, Dijon, Messigny » dans les pointes de l'avers, « République Française, 4è Brigade Armée des Vosges, 1870-1871 » au revers, 46 x 57 mm, fabrication en métal argenté, bien signée de « P. Metral, Loyon » au bas de l'avers, bon ruban rouge à deux bandes vertes. Très rare SUP
Mes ordres d'achat