DISTINCTIONS ET SOUVENIRS DE LA RESTAURATION - Barrette

Lot 67
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Barrette pleine en or bruni et or amati, (contrôle « tête de coq », 1809-1819) , 42 x 14 mm, portant une croix de Saint-Louis en or ciselé et émaillé, centre en une partie, un Lys couronné en argent ciselé (patine noire), et une étoile de chevalier de la Légion d'Honneur de la Restauration en argent ciselé et or émaillé. Avec son bon ruban de l'époque, rouge à filet blanc. Petits accidents aux émaux de la Légion d'Honneur, petit manque au cerclage de la Saint-Louis (éclat d'émail sur une branche), mais bel état général TTB à SUP
Mes ordres d'achat