DISTINCTIONS ET SOUVENIRS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814,1816)

Lot 63
Estimation :
90 - 110 EUR
Résultat : 300EUR
Deux lys de fantaisie et tardifs en forme de lis : l'un, couronné et de très grand module, 27 x 56 mm, en argent orné à l'avers de seize imitations de diamants, la couronne (postérieure) de six imitations sur les deux faces, ruban blanc à bouffette. L'autre sans couronne, 15 x 27 mm, métal argenté (usure de l'argenture), avec un long et large (38mm) ruban de la Restauration dans l'esprit de celui de la Drôme, orné de divers décors en acier poli et métal doré. Ensemble deux pièces Presque SUP et TTB
Mes ordres d'achat