DISTINCTIONS ET SOUVENIRS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814,1816)

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Lys de Département à quatre branches couronnées, 17 x 28 mm, argent (« faisceau de licteur ») émaillé de bleu sombre sur les deux faces, centres au lis avec les légendes « Vive le Roi » émaillées de vert, court ruban, de l'époque, de la Loire Inférieure. Assez rare modèle. Un autre, grand module, 21 x 38 mm, couronne à palmettes et globe crucifère (probable remplacement ancien), argent émaillé de blanc sur les deux faces, les centres, émaillés de bleu « Vive le Roi » et effigie de Louis XVIII à l'avers, « Gage d'Union » et effigie d'Henri IV au revers. Sans ruban. Petit manque d'émail à la légende du revers. Ensemble deux pièces Presque SUP et TTB à SUP/TTB
Mes ordres d'achat