SOUVENIRS DU PREMIER EMPIRE - Souvenirs Divers

Lot 51
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Grande médaille non portable, uniface et à fort relief, présentant le buste de l'Empereur à droite avec la légende « Boulogne, 15 août 1841 » (jour anniversaire de la naissance de l'Empereur, « Fête Napoléon », un an après le débarquement manqué du futur Napoléon III, le 6 août 1840), 100 mm, métal blanc (étain ?), sans doute coulé, à patine sombre. Traces de deux fixations en haut et en bas. Rare et TTB
Mes ordres d'achat