ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR - Restauration

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
Etoile de chevalier, portée sous la Restauration, constituée d'une étoile du 3ème type du Premier Empire, 37 mm, en argent (contrôle « faisceau de licteur ») ciselé et émaillé, centres en or émaillé, celui du revers en deux parties, les lis d'un facture inhabituelle. Bon ruban de l'époque (petits accidents). Manques aux émaux, surtout des feuillages, ceux des centres en bon état, sauf un petit éclat sur chaque. TB à TTB
Mes ordres d'achat