ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR - Premier Empire

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Etoile de chevalier du 3ème type, 37 mm, argent (contrôle faisceau de licteur, 1809-1819) ciselé et émaillé, centres en deux parties en or émaillé. Beau ruban du Second Empire. Petit enfoncement d'une partie de l'effigie de l'avers, infimes manques aux émaux des feuillages, surtout à l'avers, mais exemplaire homogène et cependant en assez bel état. TTB
Mes ordres d'achat