REVOLUTION FRANÇAISE

Lot 16
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 600EUR
REVOLUTION FRANÇAISE
Pacte fédératif (14 juillet 1790) : Médaille ovale à bélière de Dupré, au revers « Nous jurons, etc... », 28 mm, bronze doré, ruban d'époque rouge à bords bleu et blanc. Fédération Martiale de Lyon (30 mai 1790) : Insigne octogonal à bélière, Liberté à l'avers, attributs au revers, 36 mm, cuivre argenté, sans ruban. On y joint un « Losange de la Bastille » (« Médaille d'or Communale des Gardes-Françaises », 1789), 25 mm, fabrication postérieur en argent, anneau déformé, sans ruban. Ensemble trois pièces SUP, TTB à SUP, TTB
Mes ordres d'achat