REVOLUTION FRANÇAISE

Lot 15
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 320EUR
REVOLUTION FRANÇAISE
Pacte Fédératif : Médaille de Gatteaux « à l'Autel de la Patrie », au revers, »Confédération des Français », 34 mm, bronze doré, suspension par double anneau, celui du ruban à plat, ruban tricolore postérieur (Médaille d'Honneur de la Police). Belle dorure. Une autre, au serment des Fédérés par Dupré, ovale, au revers gravure « Société des Jacobins amis de la liberté et de l'Egalité », 30 mm, bronze doré, suspension par bélière et anneau, sans ruban, bonne dorure, rare. Ensemble deux pièces TTB
Mes ordres d'achat