GRANDE COMMODE à façade bombée en placage... - Lot 195 - Libert et associés

Lot 195
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 000EUR
GRANDE COMMODE à façade bombée en placage d'acajou, soulignée de filets de bois de couleur dans les entourages. Elle ouvre à deux tiroirs principaux sans traverses et un tiroir en ceinture sur fond d'ébène ; côtés incurvés, montants droits terminés en pieds cannelés. Elle est richement ornée de bronzes ciselés et dorés. Plateau de marbre brèche rouge. Signée sur la platine du tiroir en ceinture « soRmani, 134 boulevard Haussmann, Paris ». Modèle de RiesneR. Début du XXe siècle. Haut. : 93,5 cm - Larg. : 143 cm - Prof. : 63,5 cm
Mes ordres d'achat