DEUX FAUTEUILS en hêtre finement sculptés... - Lot 176 - Libert et associés

Lot 176
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
DEUX FAUTEUILS en hêtre finement sculptés de raies de coeurs, perles et feuilles d'acanthe, les dossiers en fer de pelle, l'assise cintrée à façade droite, les supports d'accotoirs feuillagés. Ces deux sièges proviennent du même mobilier, probablement de la comtesse de Provence, ils présentent des hauteurs de ceintures différentes. Estampille de George JaCob, reçu maître en 1765. Époque Louis XVI. Haut. : 89,5 cm - Larg. : 60 cm Prof. : 53 cm
Mes ordres d'achat