GRAND BUREAU de PENTE en chêne, incrusté... - Lot 167 - Libert et associés

Lot 167
Estimation :
5000 - 8000 EUR
GRAND BUREAU de PENTE en chêne, incrusté de rocailles et filets de bois de couleur, le centre de l'abattant orné d'une plume d'écrivain et de papillons, le plateau à décor en trompe-l'oeil d'enveloppes cachetées, l'une d'entre-elles dédicacée « A Monsieur, Monsieur Obeneau Directeur Général des fermes du Roy. A Nancy ». Il ouvre à deux tiroirs en ceinture, repose sur pieds cambrés, l'abattant découvre un intérieur à gradin également orné de rocailles et fleurs en marqueterie. Travail Lorrain, époque Louis XV. Haut. : 105,5 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 63 cm
Mes ordres d'achat