-ANNE DUC DE MONTMORENCY (1492-1567), Premier... - Lot 15 - Libert et associés

Lot 15
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 400EUR
-ANNE DUC DE MONTMORENCY (1492-1567), Premier Baron Chrétien, Pair, Maréchal, Grand Maître et Connétable de France, Seigneur de Compiègne, Chantilly, Ecouen, Mello, Dangu, Comte de Beaumont-sur-Oise, Baron de Châteaubriant. Huit gravures en cuirasse et en pied des XVIIe et XVIIIe siècles - Haut. : 27 cm - Larg. : 18 cm / Haut. : 21 cm - Larg. : 13 cm / Haut. : 41 cm - Larg. : 30 cm / Haut. : 14,5 cm - Larg. : 8 cm / Haut. : 24 cm - Larg. : 16,5 cm / Haut. : 32,5 cm - Larg. : 19,58 cm / Haut. : 39 cm - Larg. : 25 cm / Haut. : 27,5 cm - Larg. : 16,5 cm. Deux gravures à mi-corps en armure (voir reproduction page 7) - Haut. : 16,5 cm - Larg. : 15 cm / Haut. : 12,5 cm - Larg. : 7 cm. Dix portraits en tenues civile et militaire, en buste - Haut. : 4,5 cm - Larg. : 2,8 cm (x2) / Haut. : 31 cm - Larg. : 20,5 cm / Haut. : 16 cm - Larg. : 12 cm / Haut. : 13 cm - Larg. : 9 cm (x2) /Haut. : 21 cm - Larg. : 13,5 cm / Haut. : 23 cm - Larg. : 16 cm / Haut. : 24,5 cm - Larg. : 15 cm / Haut. : 15 cm - Larg. : 8,5 cm. Huit gravures de monuments, pierres tombales et médailles, dont l'une en couleurs par Sergent en 1788 "La bataille de Saint-Denis". Dix gravures et lithographies du XIXe siècle en pied ou en buste.
Mes ordres d'achat