[MÉMOIRES - MILITARIA - MANUSCRIT]. St. H.... - Lot 247 - Libert et associés

Lot 247
Estimation :
6000 - 7000 EUR
[MÉMOIRES - MILITARIA - MANUSCRIT]. St. H. [SAINT-HILAIRE (Armand de Mormès de)] - [...] Memoires contenant ce qui s'est passé de plus considerable en France sous le regne de Louis quatorze depuis la mort du Cardinal Mazarin premier ministre jusqu'a la paix de Nimegue inclusivement. -- [...] depuis la paix de Nimegue jusques au traitté de Riswich inclusivement. --- [...] depuis la paix de Riswicht, jusques à celle d'Utrecht inclusivement. Manuscrit calligraphié du XVIIIe siècle en trois parties et 4 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). De la bibliothèque « D.D.P.P. de Nicolaÿ », avec ex-libris. Quelques petits accidents aux reliures, mais bon état intérieur, malgré une mouillure d'angle dans le tome III.
Mes ordres d'achat