La FONTAINE (Jean de).

Lot 246
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 600EUR
La FONTAINE (Jean de).
Fables choisies, mises en vers [...]. À Paris, Chez Desaint & Saillant et Chez Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio (270 x 404 mm), veau moucheté glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice par OUDRY, gravé par COCHIN, orné d'un buste de La Fontaine, et 275 figures gravées d'après les dessins d'OUDRY repris par COCHIN. La planche illustrant « Le Singe et le Léopard » (III/CLXXII) est ici avec l'inscription. Exemplaire sur papier moyen de Hollande enrichi d'un portrait d'Oudry. De la bibliothèque de Jean Hersent, avec ex-libris. Deux coiffes accidentées (une de tête et une de pied) et deux restaurées ; quelques coins émoussés ; quelques légères rousseurs et feuillets légèrement roussis.
Mes ordres d'achat