« Poupée » tanagréenne. Figurine féminine... - Lot 42 - Libert et associés

Lot 42
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 650EUR
« Poupée » tanagréenne. Figurine féminine en terre cuite vêtu d'un chiton court recouvert d'un himation. Coiffure en longues mèches parallèles rassemblées en chignon sur la nuque. Jambes initialement mobiles. (Restaurations). Art grec (Myrina ou Grande Grèce). Époque hellénistique. Ht. 20 cm.
Mes ordres d'achat