Importante Minerve en bronze à patine verte,... - Lot 34 - Libert et associés

Lot 34
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Importante Minerve en bronze à patine verte, représentée debout, en appui sur la jambe gauche, coiffée du casque à haut cimier au panache ciselé ; elle est vêtue d'un long péplos à rabat, d'une cuirasse à bretelles, décorée d'écailles gravées, retenue par des boutons sur l'épaule. Égypte ou Syrie. Époque romaine (30 avant-337 après J.C.). Ht. 24 cm.
Mes ordres d'achat