Attribué à Donatien NONOTTE (Besançon 1708... - Lot 28 - Libert et associés

Lot 28
Résultat : 2 744EUR
Attribué à Donatien NONOTTE (Besançon 1708 - Lyon 1785) PORTRAIT DE RENÉ-JACQUES CROISSANT DE GARENGEOT Huile sur toile. Haut. : 81,3 cm - Larg. : 67,3 cm. 20 000/30 000 Le modèle, célèbre chirurgien du XVIIIe siècle, a écrit de nombreux traités de chirurgie dont un traité sur lequel il pose la main dans le tableau. Certains instruments de chirurgie portent son nom.
Mes ordres d'achat