ALSACE. AUFFCHLAGER (Johann Friedrich). Das... - Lot 186 - Libert et associés
ALSACE. AUFFCHLAGER (Johann Friedrich). Das Elsass. Neue historisch-topographische Beschreibung der beiden Rhein-Departemente. VOLTZ. Ueberblick der Mineralien der beiden Rhein-Departemente. VOLTZ. Geognosie der beiden Rhein-Departemente. VOLTZ. Uebersicht des Petrafakten der beiden Rhein-Departemente.
Strasbourg, Frierich Carl Heiss, 1828. 3 parties en 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, chiffre JH en pied (Reliure de l'époque).
Un frontispice allégorique, 3 planches et un plan de Strasbourg dépliant lithographiés.
Le second volume de cet ouvrage sur l'Alsace est constitué par une table des matières (et un supplément) de 136 pages, d'un "Aperçu des minéraux des deux régions rhénanes" de 10 pages, d'une "Géognosie des deux régions rhénanes" de 45 pages, d'une "Vue d'ensemble des facteurs géologiques des deux régions rhénanes" de 10 pages, d'une table botanique et animale de 44 pages et d'une bibliographie générale de 37 pages.
EXEMPLAIRE DE L'EDITEUR JULES HETZEL AVEC SON CHIFFRE EN PIED.
1000
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes
la veille de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h