François René de CHATEAUBRIAND L.A.S?; Paris... - Lot 8 - Libert et associés

Lot 8
Résultat : 625EUR
François René de CHATEAUBRIAND L.A.S?; Paris 8 décembre 1827, p(à Paul-François Dubois); 2 pages in 8° Estimation : 3000 FF Il croit avoir reconnu la main d'un compatriote et d'un ami, et le remercie encore. "La pauvre littérature est un peu négligée dans ce moment, mais la liberté qui la met à présent dans l'ombre, lui donnera bientôt un nouvel éclat".... Il ajoute en postcriptum : "Le Journal Le Breton" a une lithographie du chateau de Combourg est-ce d'après votre dessin ? Au commencement de mon Voyage en Amérique, je cite une page de mes Mémoires où je parle de ce vieux chateau"
Mes ordres d'achat