François René de CHATEAUBRIAND L.A.S?; Paris... - Lot 8 - Libert et associés
François René de CHATEAUBRIAND L.A.S?; Paris 8 décembre 1827, p(à Paul-François Dubois); 2 pages in 8°
Estimation : 3000 FF
Il croit avoir reconnu la main d'un compatriote et d'un ami, et le remercie encore. "La pauvre littérature est un peu négligée dans ce moment, mais la liberté qui la met à présent dans l'ombre, lui donnera bientôt un nouvel éclat".... Il ajoute en postcriptum : "Le Journal Le Breton" a une lithographie du chateau de Combourg est-ce d'après votre dessin ?
Au commencement de mon Voyage en Amérique, je cite une page de mes Mémoires où je parle de ce vieux chateau"
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes
la veille de 11 h à 18 h et le matin de la vente de 11 h à 12 h