ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIe siècle, entourage... - Lot 39 - Libert et associés
ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIe siècle, entourage de Robert NANTEUIL. PORTRAIT DE LOUIS PHELYPEAUX de LA VRILLIÈRE. Toile. Haut. : 64,5 cm - Larg. : 51,5 cm.
30 000/40 000
Notre tableau, d'une belle qualité d'expression, ne peut être de la main même de Nanteuil qui n'exécutait qu'au dessin ou au pastel les portraits qu'il gravait ensuite. Cette toile a été peinte à l'époque, probablement dans l'atelier du peintre, d'après le portrait au pastel de Louis de La Vrillière que Nanteuil dessina et grava en 1662. La gravure est, comme il convient, en sens inverse du tableau que nous présentons.
Informations sur la vente - Prestige : Tableaux anciens, Meubles & Objets d'art, Céramiques islamiques
Le 15/04/99 de 11 h à 18 h et le 16/04/99 de 11 h à 12 h