ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIe siècle, entourage... - Lot 39 - Libert et associés

Lot 39
Résultat : 11 586EUR
ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIe siècle, entourage de Robert NANTEUIL. PORTRAIT DE LOUIS PHELYPEAUX de LA VRILLIÈRE. Toile. Haut. : 64,5 cm - Larg. : 51,5 cm. 30 000/40 000 Notre tableau, d'une belle qualité d'expression, ne peut être de la main même de Nanteuil qui n'exécutait qu'au dessin ou au pastel les portraits qu'il gravait ensuite. Cette toile a été peinte à l'époque, probablement dans l'atelier du peintre, d'après le portrait au pastel de Louis de La Vrillière que Nanteuil dessina et grava en 1662. La gravure est, comme il convient, en sens inverse du tableau que nous présentons.
Mes ordres d'achat