François-Étienne VILLERET (vers 1800 - Paris... - Lot 19 - Libert et associés
François-Étienne VILLERET (vers 1800 - Paris 1866). VUE DE L'HôTEL D'AUGNY, actuelle mairie du IXe ARRONDISSEMENT. Aquarelle signée en bas à droite. Haut. : 16 cm - Larg. : 22 cm. Cadre d'époque Louis XVI en chêne et composition dorée.
12 000/15 000
L'Hôtel d'Augny, construit en 1750 par Briseux, devint en 1829 la résidence du banquier Aguado, puis fut acquis en 1849 par la ville de Paris pour en faire la mairie d'arrondissement.
Informations sur la vente - Prestige : Tableaux anciens, Meubles & Objets d'art, Céramiques islamiques
Le 15/04/99 de 11 h à 18 h et le 16/04/99 de 11 h à 12 h