OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE., L'Office de... - Lot 252 - Libert et associés
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE., L'Office de la Semaine Sainte, selon le messel & breviaire romain […]. De la traduction de M. de Marolles. Paris, Compagnie des libraires associez au livre de la Semaine Sainte, 1662. Petit in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, semis de lys et de chiffres couronnés avec armoiries au centre, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure de l'époque). 8 000/10 000 Trois planches hors-texte gravées par Bertrand. Exemplaire réglé auquel une suite supplémentaire de cinq planches gravées par Jacques Callot a été ajoutée pour la Reine. PRécieux Exemplaire aux chiffres et armes de Marie Thérèse d'Autriche (1638-1683), femme de Louis XVI et Reine de France. Légères mouillures et quelques annotations anciennes marginales. Un feuillet restauré, le dernier manquant. Habiles restaurations.
Informations sur la vente - Livres anciens et images pieuses
le 03/02 de 11 à 18h et le 04/02 de 11 à 12h
Conditions de vente - Livres anciens et images pieuses