Ensemble de grand officier («2ème classe»),... - Lot 485 - Libert et associés

Lot 485
Résultat : 305EUR
Ensemble de grand officier («2ème classe»), du 2ème modèle, le Saint au manteau vert, comprenant la croix de commandeur, 51 mm, en argent ciselé, doré et émaillé, cravate ancienne très endommagée, et la plaque, 78 mm, en argent ciselé à l'imitation de marcassites, entièrement repercée, application en argent ciselé, doré et émaillé. Dans son écrin d'origine de la Maison Hugenin Frères au Locle. Infimes éclats dans l'épaisseur de l'émail bleu d'une branche de la croix et d'une autre de l'application de la plaque, mais bel état de dorure et de fraicheur, peu courant dans cet ordre. Presque Sup. 2 500/3 000
Mes ordres d'achat