Croix de chevalier du modèle de la création,... - Lot 15 - Libert et associés

Lot 15
Résultat : 2 165EUR
Croix de chevalier du modèle de la création, centres très ronds à rivets de fixation horizontaux, 37 x 38 mm, or ciselé et émaillé, centres en une seule partie, anneau transversal. Avec un ruban XVII/XVIIIème portant un nœud horizontal et tenu à l'anneau par un fil métallique. Petit accident à l'émail d'une pointe inférieure, et à celui de la légende de l'avers, quelques fêlures dans les émaux blancs ; au revers le ruban est émaillé de bleu au lieu de blanc. (à la suite d'un réémaillage postérieur ?) Très rare et, pour une croix de cette époque. Presque Sup. 12 000/15 000
Mes ordres d'achat