Spectaculaire collier de Président du «Grand... - Lot 12 - Libert et associés
Spectaculaire collier de Président du «Grand Certifying Council» du «Royal Antique Order of Buffaloes», en bronze doré et émaillé, composé d'un grand motif central aux initiales couronnées «RAOB», et alternativement de cinq médaillons à l'effigie d'un buffle avec légende en exergue, de huit motifs aux initiales, et de quatre triangles avec la légende «Justice, Truth, Philanthropy», le tout fixé à un large ruban bleu sombre, et doublé d'une chaînette dorée. Environ 100 cm de long. Le collier porte un grand pendentif uniface, 72 x 102 mm, portant la légende «Justice, Truth, Philanthropy», et l'indication de la fonction au milieu d'un triangle et d'éléments décoratifs.
Rare et sauf petit manque à l'émail d'un médaillon. Sup. 800/1 000
Informations sur la vente - Décorations Militaires & Ordres de Chevalerie
Le 11/07 de 11h à 18h et le 12/07 de 11h à 12h
Conditions de vente - Décorations Militaires & Ordres de Chevalerie