Bijou de cou de la Grande Loge Nationale... - Lot 3 - Libert et associés

Lot 3
Résultat : 503EUR
Bijou de cou de la Grande Loge Nationale Française, 61 x 74 mm, fabrication de la Maison Arthus-Bertrand en métal doré, émaillé uniface. Bijou de cou de la «Grande Loge Nat. Ind. et Rég., Province de Neustrie», 60 x 83 mm, fabrication d'Arthus-Bertrand en métal doré émaillé uniface. On y joint : un bijou de l'«Alexandra Lodge n°23, Maisons-Laffite», 34 mm, métal doré et ajouré, émaillé uniface, barrette-épingle «Founder» et agrafe maçonnique ; une médaille «G.L.N.I. et R., Bienfaisance Maçonnique», 30 mm, métal doré uniface ; une écharpe rouge sombre et bleu à losanges ; une paire de manchettes de tenue des hauts-grades, ornée de symboles, en passementerie de fils et de galons dorés.On y joint encore, un important dossier de règlements, invitations etc… concernant la même personne (voir les n°4 et 5), dont dix huit brevets, diplômes et certificats retraçant sa carrière maçonnique (certains sur parchemin), le tout avec une valisette de transport (accidentée).Ensemble trente huit pièces, la plupart Sup. 2500/3000
Mes ordres d'achat