Jean-François MARTINET
(Paris 1760 - ?)
Suite... - Lot 5 - Libert et associés
Jean-François MARTINET
(Paris 1760 - ?)
Suite de douze gravures coloriées dans leur entourage gouaché jaune.
Macareux du Kamtchatka ; Couroucou gris de Cayenne ; Serin et Venturon de Provence ; Petites Perruches d'Amérique et du Pérou ; Colma et Bambla de Cayenne ; Butor ; Torchepot ; Perruches de Cayenne et de l'Ile de Saint-Thomas ; Petit Coucou de l'Ile de Panay ; Coucou de Cayenne ; Cotingia ; Perroquet de la Martinique.
Planches gravées pour l'ouvrage de l'Histoire des Oiseaux de 1787. (quelques piqûres et accidents).
XVIIIe siècle.
Cadres baguettes en bois doré.
FF. 10 000/12 000
E 1 500/1 800
Informations sur la vente - Mobilier, Objets d'Art, Tableaux Anciens & Modernes, Art Nouveau
Le 05/04 de 11h à 18h et le 06/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier, Objets d'Art, Tableaux Anciens & Modernes, Art Nouveau