Jean-François MARTINET (Paris 1760 - ?) Suite... - Lot 5 - Libert et associés

Lot 5
Résultat : 5 488EUR
Jean-François MARTINET (Paris 1760 - ?) Suite de douze gravures coloriées dans leur entourage gouaché jaune. Macareux du Kamtchatka ; Couroucou gris de Cayenne ; Serin et Venturon de Provence ; Petites Perruches d'Amérique et du Pérou ; Colma et Bambla de Cayenne ; Butor ; Torchepot ; Perruches de Cayenne et de l'Ile de Saint-Thomas ; Petit Coucou de l'Ile de Panay ; Coucou de Cayenne ; Cotingia ; Perroquet de la Martinique. Planches gravées pour l'ouvrage de l'Histoire des Oiseaux de 1787. (quelques piqûres et accidents). XVIIIe siècle. Cadres baguettes en bois doré. FF. 10 000/12 000 E 1 500/1 800
Mes ordres d'achat