ARCHIVES : L¹OLYMPIA
Collection de Jacques... - Lot 139 - Libert et associés
ARCHIVES : L¹OLYMPIA
Collection de Jacques Maugest directeur de Scène et régisseur du 22 avril 1930 au 28 avril 1933 :
Album comprenant 100 tirages argentiques (dont quelques reproductions) : Façades à l¹époque de l¹inauguration de l¹Olympia "La piste de 98" le 12 avril 1930, puis "L¹Ennemie" 23 mai, "Le défenseur" 6 juin, "Le vagabond Roi" 15 août, "Atlantis" 26 sept, "Hïn-Bang" 31 oct, "Arthur" 2 janv, "La maison de la riche" 16 janv, "La fin du monde" 23 janv 1931, "Le Million" avril 1931.
16 vues d¹intérieurs avec agencements divers, cabines de projection, photos des spectacles, portraits d¹artistes dédicacés.
On joint 32 tirages : portraits d¹artistes, et imprimés, ca. 1950.
La plupart des photographies sont signées par Walery.
12 x 9 à 22 x 15,6 cm
15.000/18.000 F
Informations sur la vente - Photographies, Jouets, Linge Ancien, Violons, Art Africain
Le 16/10 de 11h à 18h et le 17/10 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Jouets, Linge Ancien, Violons, Art Africain