Charles Louis DESRAIS (1746 - 1816)
PORTRAIT... - Lot 46 - Libert et associés
PORTRAIT DU DUC DE SAXE Clément Wenceslaus, Électeur et Archevêque de Trèves
Sur sa toile d'origine.
Haut. : 119,5 cm - Larg. : 99 cm.
Au revers de la toile, une longue lettre sur le baron de Crolbois.
Dans son très important cadre d'origine en bois sculpté et doré, le fronton armorié, de la fin du XVIIIe siècle.
Provenance :
Donné par l'électeur de trèves au baron de Crolbois, d'après une inscription sur le cartel du cadre
E.T.
€ 3 000/4 500
FF. 20 000/30 000
Informations sur la vente - Important Mobilier, Peintures, Objets d'Art & de Bel Ameublement
Le mardi 5 février 2002, de 11 h à 18 h et le mercredi 6 février 2002, de 11 h à 12 h.
Conditions de vente - Important Mobilier, Peintures, Objets d'Art & de Bel Ameublement