Très rare ensemble de vingt miniatures, la... - Lot 27 - Libert et associés
Très rare ensemble de vingt miniatures, la plupart groupant deux portraits, représentant les membres de la maison de COSSÉ-BRISSAC aux XVIe et XVIIe siècles :
a - Guillaume de Cossé, père de Thibaut de Cossé ; Pierre de Cossé, père de Guillaume de Cossé ; Jean de Cossé, dit le Prodigue, père de Pierre de Cossé ; Préchubert de Cossé, père de Jean de Cossé.
Gouache sur une feuille de vélin, le fond bleu lapis.
b - Charles de Cossé ; Artus de Cossé.
Gouache sur une feuille de vélin.
c - Thibault de Cossé ; René de Cossé.
d - Ancelin de Cossé ; Gaspard de Cossé.
e -Thimoléon de Cossé, colonel de l'infanterie de France ; Charles de Cossé.
f - Catherine de Cossé ; Françoise de Cossé.
g - Anonyme ; Guillaume de Cossé.
Deux huiles sur papier.
h - Louis de Cossé, duc de Brissac et de Beaupréau ; François de Cossé.
Deux gouaches sur vélin.
i - Armand de Cossé, chevalier de Malte ; Charles de Cossé.
Huile sur papier.
Une partie de ces portraits nous sont déjà connus par des tableaux et des gravures, mais bon nombre d'entre-eux sont inédits.
Dim. moyenne à la vue : Haut. : 7 cm - Larg. : 12,5 cm.
XVIIe siècle.
Cadres moulurés patinés, la bordure à damier imitant la nacre et l'écaille.
€ 23 000/30 000
FF. 150 000/200 000
Informations sur la vente - Important Mobilier, Peintures, Objets d'Art & de Bel Ameublement
Le mardi 5 février 2002, de 11 h à 18 h et le mercredi 6 février 2002, de 11 h à 12 h.
Conditions de vente - Important Mobilier, Peintures, Objets d'Art & de Bel Ameublement