Très rare ensemble de vingt miniatures, la... - Lot 27 - Libert et associés

Lot 27
Résultat : 31 000EUR
Très rare ensemble de vingt miniatures, la plupart groupant deux portraits, représentant les membres de la maison de COSSÉ-BRISSAC aux XVIe et XVIIe siècles : a - Guillaume de Cossé, père de Thibaut de Cossé ; Pierre de Cossé, père de Guillaume de Cossé ; Jean de Cossé, dit le Prodigue, père de Pierre de Cossé ; Préchubert de Cossé, père de Jean de Cossé. Gouache sur une feuille de vélin, le fond bleu lapis. b - Charles de Cossé ; Artus de Cossé. Gouache sur une feuille de vélin. c - Thibault de Cossé ; René de Cossé. Gouache sur une feuille de vélin. d - Ancelin de Cossé ; Gaspard de Cossé. Gouache sur une feuille de vélin. e -Thimoléon de Cossé, colonel de l'infanterie de France ; Charles de Cossé. Gouache sur une feuille de vélin. f - Catherine de Cossé ; Françoise de Cossé. Gouache sur une feuille de vélin. g - Anonyme ; Guillaume de Cossé. Deux huiles sur papier. h - Louis de Cossé, duc de Brissac et de Beaupréau ; François de Cossé. Deux gouaches sur vélin. i - Armand de Cossé, chevalier de Malte ; Charles de Cossé. Huile sur papier. Une partie de ces portraits nous sont déjà connus par des tableaux et des gravures, mais bon nombre d'entre-eux sont inédits. Dim. moyenne à la vue : Haut. : 7 cm - Larg. : 12,5 cm. XVIIe siècle. Cadres moulurés patinés, la bordure à damier imitant la nacre et l'écaille. € 23 000/30 000 FF. 150 000/200 000
Mes ordres d'achat