Hubert ROBERT (Paris 1733 - 1808)
Portrait... - Lot 26 - Libert et associés
Portrait de GLÜCK
Miniature rectangulaire au crayon.
Haut. : 3 cm - Larg. : 2,4 cm.
Elle a été au XIXe siècle encadrée de bronze doré et velours grenat. L'arrière du cadre découvre deux notice manuscrites, l'une retrace la carière du compositeur allemand Antoine GLÜCK (1712 - 1787) et l'autre, datée de 1840, donne l'historique de ce petit portrait
€ 2 300/3 000
FF. 15 000/20 000
Informations sur la vente - Important Mobilier, Peintures, Objets d'Art & de Bel Ameublement
Le mardi 5 février 2002, de 11 h à 18 h et le mercredi 6 février 2002, de 11 h à 12 h.
Conditions de vente - Important Mobilier, Peintures, Objets d'Art & de Bel Ameublement